Новое на сайте

Архивы

Темы


« | Главная | »

Семинар-совещание проректоров по воспитательной работе «Студенческая RE:организация» 19-20 февраля 2015 года в Пятигорске

Опубликовано: 26 Фев 2015

Представители более 25 российских вузов приняли участие в семинаре-совещании проректоров по воспитательной работе «Студенческая RE:организация», проходившем в Пятигорском государственном лингвистическом университете. В работе совещания от НИЯУ МИФИ приняла участие начальник Культурно-исторического центра «Наше наследие», профессор кафедры истории В. А. Македонская.
 
Организаторами мероприятия – Федеральным агентством по делам молодежи, Автономной некоммерческой организацией «Центр гражданской инициативы «Третий сектор» и ПГЛУ – была подготовлена обширная программа, предполагавшая проведение пленарного заседания, сессий-тренингов, а также презентации Программы развития студенческих клубов, обществ и организаций «Студенческая RE:организация».
 
«Основной вопрос обсуждения – это, конечно, развитие студенческой клубной системы в рамках образовательных организаций,» — отметил Артур Савелов, председатель Совета проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования.
 
Открыл пленарное заседание ректор ПГЛУ профессор А.П. Горбунов, который в своем приветствии рассказал гостям об университете и выразил надежду на плодотворное сотрудничество организаторов мероприятия с представителями вузов.
 
Площадкой для проведения семинара наш университет выступил не случайно. «Вуз является исключительно активным участником всех мероприятий, всех направлений, связанных с развитием молодежной активности в стране в целом,» — говорит А.П. Горбунов. «Вуз в этом плане — один из передовых и на уровне Министерства образования и науки РФ и на уровне Федерального агентства по делам молодежи».
 
Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов в ходе заседания обратился к участникам встречи в режиме скайп-конференции, дав напутствие и рассказав о новизне предлагаемой Программы развития: «Студенческая RE:организация» призвана научить лидеров студенчества создавать саморегулирующиеся, самоорганизующиеся и самодостаточные организации, где они определяют те мероприятия, которыми они занимаются, где они вовлекают молодежь, и работают в непосредственном контакте с вузом, популяризируя его, выстраивая работу таким образом, чтобы вуз становился не просто образовательной площадкой, а площадкой места встреч, площадкой социализации и работал для студентов, как стартовая площадка, которая на протяжении достаточно длительного промежутка времени, даже после окончания вуза, является тем местом, которое привлекает их с точки зрения их социальной сети, которую они, безусловно, благодаря вузу в процессе образования выстраивают».
 
Программа «Студенческая RE:организация» создана в 2014 году в целях содействия развитию студенческих клубов, обществ и организаций в образовательных учреждениях высшего профессионального образования страны. Двухдневное совещание стало отправной точкой в ее реализации. «Мы предлагаем определённые проекты-прототипы, которыми можно пользоваться в своих вузах, и это будет давать определённые результаты,» — подчеркнул Егор Якорев, директор АНО «ЦГИ «Третий сектор».
 
Программа направлена на реализацию одного из основных приоритетов государственной молодежной политики РФ – расширение включенности студенческой молодежи в улучшение социально-экономической и общественно-политической ситуации в стране.
В ходе первого дня совещания участники смогли не только поделиться профессиональным опытом, но и поэтапно познакомиться с основными тезисами предлагаемой Программы, а также обсудить дальнейшее развитие системы воспитательной работы в вузах.
 
В состав Программы входят три основных проекта: образовательный проект «Академия», задача которого обеспечить поддержку актива студенческих объединений и сотрудников воспитательной работы образовательной организации, «Студенческий EVENT-форум» — специализированный форум организаторов студенческой жизни, обеспечивающий обмен опытом представителей студобъединений, а также «Большой турнир» – соревновательное мероприятия между студенческими клубами и организациями, направленное на выявление лучших объединений по результатам конкурсных состязаний.
 
В ходе двухдневного семинара-совещания участниками встречи были подробно обсуждены «дорожная карта» Программы, подразумевающая подведение промежуточных итогов реализации в декабре 2015 года, вопросы развития системы студенческих объединений, а также намечены дальнейшие пути развития системы воспитательной работы в вузах.